350001, Российская Федерация, Краснодарский край, г. Краснодар, улица КИМ, д. 17 адрес

тел: (861) 239-55-50 факс: (861) 239-55-50 телефон

ВПР

Всероссийские проверочные работы в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования, относятся к мероприятиям по оценке качества образования, предусмотренным постановлением Правительства РФ от 30.04.2024 № 556 «Об утверждении перечня мероприятий по оценке качества образования и Правил проведения мероприятий по оценке качества образования».

Всероссийские проверочные работы в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования, проводятся в целях осуществления мониторинга уровня и качества подготовки обучающихся в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и федеральными основными общеобразовательными программами.

Организацию проведения всероссийских проверочных работ, включая методическое обеспечение, осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

В  учебном году в ВПР примут участие 4—8-е и 10-е классы, за исключением тех, кто будет выполнять работы для национальных сопоставительных исследований. ВПР надо провести с апреля по май. Для некоторых предметов предусмотрели резервный день 25 апреля, если работы выполняют на компьютере.

Установили, сколько надо затратить на выполнение работы — один или два урока длительностью 45 минут. При этом, например, сократили время для ВПР по русскому языку в 5-х классах: в 2024 году отводили 60 минут, а в 2025 — не более 45. А для математики в 6-х классах наоборот — увеличили с 60 минут до двух уроков по 45 минут.

Расширили количество предметов, по которым буду проводить ВПР. В перечне появились иностранные языки — английский, немецкий, французский.

Источник: приказы Рособрнадзора от 13.05.2024 № 1008, № 1006.

Информационные материалы 1

Сайт института оценки качества образования ФИОКО. Здесь размещены демонстрационные задания с ответами и критериями оценивания, различная информация о ВПР: план графики, порядок проведения, официальные документы и др.

Образцы и описания проверочных работ проведения ВПР-2025

Методические материалы в помощь руководителям общеобразовательных организаций при разработке порядка организации проведения ВПР в общеобразовательных организациях

Институт развития образования Краснодарского края: ВПР

Издания, получившие положительную экспертную оценку изданий по тематике ВПР

Издательство "Национальное образование"

Издательство "Экзамен"

Издательство "Интеллект-Центр"

Издательство "Легион"

Локально-нормативные акты

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 13.05.2024 № 1008 "Об утверждении состава участников, сроков и продолжительности проведения всероссийских проверочных работ в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также перечня учебных предметов, по которым проводятся всероссийские проверочные работы в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования, в 2024/2025 учебном году"

Методические рекомендации по подготовке и проведению всероссийских проверочных работ в 2024/2025 учебном году, направленными письмом Рособрнадзора от 27.06.2024 № 02-168

О направлении методических рекомендаций по подготовке и проведению ВПР в 2025 году. Письмо министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 30.07.2024 № 47-01-13-1335424

Приказ министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 25.03.2020 №1163 "Об утверждении регламента организации и проведения всероссийских проверочных работ в общеобразовательных организациях Краснодарского края"

Приказ министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 24.02.2022 № 417 "О внесении изменений в приказ министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 25 марта 2020 г. № 1163 «Об утверждении регламента организации и проведения всероссийских проверочных работ в общеобразовательных организациях Краснодарского края»

Письмо министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 26.10.2021 № 47-01-13-24426-21 "О выставлении отметок по результатам проведения всероссийских проверочных работ"

Рекомендации Рособрнадзора по повышению объективности оценки образовательных результатов (письмо Рособрнадзора от 16.03.2018 №05-71)

Графики проведения ВПР

График проведения ВПР в 2025 году

График проведения ВПР для учащихся 4-8-х классов в 2024 году

График проведения ВПР для учащихся 11 х классов в 2024 году

Анализ ВПР за предыдущий год Анализ выполнения ВПР в МАОУ СОШ 8 в параллели 4-8 классы Русский язык

Можно потренироваться: все демоверсии 2024: образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР

Желаем всем удачи на ВПР!