Что такое Пушкинская карта, кто и как может ей пользоваться

Пушкинская карта — всероссийский проект, который направлен на повышение уровня культуры школьников и студентов. Запуск программы состоялся в августе 2021 года, и с тех пор проект стал очень популярен среди молодых людей. Ведь они могут посещать художественные выставки, театральные постановки, концерты и другие мероприятия за счёт государства.

С 2021 года у молодежи России есть личные средства на культурные мероприятия. Они выдаются всем гражданам страны с 14 до 22 лет на специальную карту, названную «Пушкинской». Получить ее могут все, вне зависимости от места проживания и финансового статуса.

С предложением создать карту выступил президент. Идея в том, чтобы сделать искусство более доступным для молодых людей со всей России. Технически идею поддержал «Почта Банк» – именно он выпустил карту в стильном дизайне. Кроме того, специально для этой программы разработали сервис «Госуслуги.Культура».

Чтобы участвовать в проекте, нужно:

1) Иметь российский паспорт.

2) Быть не младше 14 лет и не старше 22 лет.

3) Учиться в школе или вузе.

«Пушкинская карта» – это банковская карта с определенным лимитом, на который можно купить билеты в театры и музеи, на Оформить «Пушкинскую карту» просто как любителям онлайн-решений, так и приверженцам физических носителей. При этом никто из них не столкнется с бюрократией.

Рассмотрим два варианта получения.

• Как выпустить виртуальную «Пушкинскую карту»

Виртуальная карта хранится на телефоне. Чтобы выпустить ее, достаточно дружить с Госуслугами.

1. Скачайте приложение «Госуслуги.Культура».

2. Авторизуйтесь через логин и пароль от портала Госуслуги.

3. Сделайте фото себя, чтобы подтвердить личность.

4. Ваша карта готова!

• Как выпустить пластиковую «Пушкинскую карту»

Пластиковая карта выглядит как обычная банковская. Она привязана к платежной системе «Мир».

1. Идите в ближайшее отделение «Почта Банка».

2. Оформите выпуск пластиковой карты.

При желании владельцы онлайн-карты тоже могут продублировать свою на физическом носителе.

Деньги выделяются из государственного бюджета на конкретную цель – их можно потратить только в учреждениях-партнерах.

Лимит по карте обновляется раз в год. Можно потратить все деньги за месяц, равномерно растянуть их на год или не потратить ничего.

• Если потратить все сразу, придется ждать пополнения в новом году.

• А если не потратить или оставить остаток, сумма сгорит и не перейдет в новый период. То есть накопить деньги не получится. Новый год – новый лимит.

Куда можно сходить по Пушкинской карте

Билеты по Пушкинской карте можно купить онлайн с помощью виртуальной карты или непосредственно в кассах, расплатившись пластиком. Однако не на любой концерт можно сходить, ведь проект направлен на повышение общего уровня культуры. Поэтому Минкульт сам вносит в список мероприятия, на посещение которых можно потратить этот ежегодный бонус.

Чаще всего это:

- Спектакли в государственных театрах.

- Классические музыкальные концерты.

- Выставки в музеях и галереях.

- Российские кинофильмы.

10 января 2022 года премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что владельцы карт смогут посещать в том числе кинотеатры. Однако купить билет удастся только на фильм российского производства, созданный при поддержке Министерства культуры и Фонда кино.

Проект направлен именно на ознакомление с традиционным искусством. Пушкинская карта — отличный стимул для таких познаний.

Нововведения по Пушкинской карте 2023 года

Изменения в 2023 году выглядят так.

Самое главное — денежный лимит. Его увеличили ещё в прошлом году и теперь он равен 5000 рублей. При этом на билеты в кино можно потратить не более 2000 рублей. К сожалению, остаток средств нельзя перенести на следующий год, израсходовать иным способом или перевести другу на такую же карту.

Во-вторых, Пушкинскую карту — 2023 стало сложнее взломать. На первых порах находились умельцы, которые могли вывести или снять деньги с карты с помощью мошеннических схем. Сейчас это невозможно.

Третье нововведение: теперь в программе участвуют студенты военных образовательных учреждений.

Четвёртое: спектр мероприятий, доступных по карте, постоянно расширяется. Понемногу туда включают различные лекции, экскурсии и мастер-классы.

Краснодар-афиша Пушкинской карты: