В преддверии Дня народного единства и в рамках «Марафона культур «Большой перемены» в коллективе краснодарской школы № 8 принимали делегацию представителей системы образования   далекого Камчатского края.

Участники образцового школьного ансамбля «Аюшка» приветствовали гостей народными казачьими песнями, а члены казачьего парадного расчета громогласно провозглашали «Любо!».

В ходе бесед со школьниками и педагогами говорили о природе Кубани и Камчатки, истории, культуре, обычаях народов, населяющих эти территории. Гости были потрясены красотой кубанской земли, приятным климатом. На восточный край России уже пришли первые морозы, а в Краснодарском крае красивая золотая осень!

Особый интерес гостей  вызвали   рассказы учащихся о повседневной жизни казачьей школы. Учебный год только начался, а  в школе уже торжественно открыт  «Класс казачьей славы», освящена икона, которую подарили казаки хуторского казачьего общества  «Красный Кут», прошел традиционный праздник посвящения в казачата, избраны атаманы классов и атаман школы, активно работает казачий парадный расчет.

Очень понравился школьникам открытый урок  кубановедения, во время которого ребята узнали много интересного о главных помощниках и друзьях казаков - лошадях. Дети увидели красивых арабских скакунов, имели возможность их покормить, а самые смелые даже проскакали по школьному двору на лошадях  древнейшей породы.

Представители дальневосточного региона России  говорили о народах,  населяющих тихоокеанское побережье российского государства, о рыбном промысле и охоте, о суровом климате Камчатки.

Огромна наша страна, резко отличается  природа и климатические условия, но даже в самых далеких уголках живут трудолюбивые, добрые и сердечные люди. В канун праздника Дня народного единства мы желаем нашей огромной стране мира, добра и процветания! Только вместе мы единый народ! Только вместе мы сильная и прекрасная страна!