Минута молчания
22 июня – День памяти и скорби
В России отмечается одна из самых трагических дат в истории - 80-летие начала Великой Отечественной войны. Ранним утром 22 июня 1941 года, без объявления войны, гитлеровская Германия совершила нападение на Советский Союз.
Бомбардировке подверглись военные и гражданские объекты, в том числе 66 аэродромов, где за несколько часов было уничтожено 1136 самолетов Красной армии. В этот же день совершили первые воздушные тараны советские летчики Д.В. Кокорев, И.И. Иванов, Л.Г. Бутелин, П.С. Рябцев. Началась героическая оборона Брестской крепости.
В 12 часов 15 минут педагоги и воспитанники пришкольного летнего лагеря «Планета детства» школы № 8 имени Героя Советского Союза партизана Геннадия Игнатова  приняли участие в общероссийской Минуте молчания - символе общей и вечной памяти и скорби.
В ходе презентации на тему Дня памяти и скорби, которые проведены в отрядах лагеря, воспитатели и школьники рассказали о своих родных и близких, которые   погибли в годы Великой Отечественной войны.
Участникам мероприятий была предоставлена возможность ознакомиться с семейными реликвиями: орденами и медалями, подлинными  документами военного периода и фронтовыми письмами. Важно сохранять историческую память о далеких событиях и передавать знания о них из поколения в поколение, чтобы они никогда больше не повторялись.
В память о подвигах наших предков звучали стихи и были зажжены Свечи памяти.

ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ