10 октября 1942 года партизаны Евгений и Геннадий взорвали вражеский эшелон, который направлялся в сторону Новороссийска.

Оба брата погибли, но смогли задержать наступление немецких войск. Посмертно Игнатовым присвоили звание Героев Советского Союза.

Братья Герои

О подвигах - стихи слагают.

О славе – песни создают.

"Герои никогда не умирают,

Герои в нашей памяти живут!”

10 октября 2019 года  в школе прошла торжественная линейка, посвящённая 77-й годовщине со дня Подвига Героев Советского Союза братьев Игнатовых.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная  война,  над Родиной нависла опасность. Тысячи кубанцев ушли на фронт.

Летом 1942 года враг вторгся в пределы Краснодарского края. Для борьбы   с фашистскими  оккупантами   на  Кубани  было  создано 85 партизанских отрядов.    Одним из командиров такого  отряда  стал Пётр Карпович Игнатов. Он  возглавил  отряд  специального  назначения – подрывных   действий.

Жена Петра Карповича и два сына тоже ушли в партизанский отряд. Елена Ивановна, медик по образованию, стала врачом отряда. Евгений вошёл в состав группы минёров, а младший сын, школьник  Гена,  в 1941 году закончивший 9-й класс нашей школы, стал разведчиком.

Много подвигов числилось за этим партизанским отрядом. Немало их

совершили юные Евгений и Геннадий. Последнее задание стоило им жизни, но принесло  бессмертие.

Из краевого  штаба партизанского движения получили задание: заминировать железнодорожное полотно на линии Краснодар-Новороссийск и взорвать немецкий военный эшелон.

Фашисты усиленно гнали поезда с подкреплением  своим  войскам,  застрявшим  в  Новороссийске.  Наши  войска вели упорные  оборонительные  бои, преграждая путь захватчикам к Чёрному морю.

Ночью, 10 октября 1942 года, группа подошла  к  месту проведения

операции – 22 километр железной дороги от  Краснодара, между станицами Афипской и Северской.

Путь был заранее разведан. К утру пришли на место и сразу начали минировать железную дорогу. Дело спорилось. Партизаны точно знали, когда будет проходить поезд – по всем расчётам  они  должны  успеть.

Однако произошло непредвиденное.  Неожиданно  из-за  поворота показался поезд.  Момент  был  критический.  Надо  было либо уходить, не выполнив задание, либо продолжить работу, рискуя  жизнью.  Партизаны  выбрали последнее.

Евгений и Геннадий  успели заминировать железную дорогу и привести мину в действие. Раздался страшный взрыв,   и поезд  с гитлеровцами  пошёл  под  откос.  Под обломками вагонов нашли свою смерть сотни фашистских солдат.  Погибли и юные партизаны.

В марте 1943 года на Кубань пришла весть из Москвы. Евгений и Геннадий Игнатовы за боевые подвиги посмертно получили  самую высокую награду Родины – звание Героев Советского Союза.

В апреле 1943 года нашей школе было присвоено звание её выпускника, и уже 76 лет  школа с гордостью носит имя Героя Советского Союза партизана Геннадия Игнатова.

Участники казачьего Парадного расчёта, актив РДШ, школьный парламент, а также учащиеся МБОУ СШ №2 пос. Энем Республики Адыгея провели выездной митинг-реквием и возложили цветы к подножию памятника, установленного на месте гибели братьев Игнатовых в районе пос. Афипский.

Завершились мероприятия возложением цветов к могиле братьев Игнатовых на Всесвятском кладбище.

Пройдут века, а слава о подвиге братьев Игнатовых, защищавших нашу Родину, нашу Кубань от фашистов, будет вечно жить в памяти народа.

Зам. директора по ВР

Филиппова В.В.