Грядут за нами новые победы.

Нам дайте время - мы войдем во вкус.

Кончаются досужие беседы -

Сегодня в моду входит профсоюз

Цели, задачи и принципы деятельности профсоюзной организации нашей школы базируются на действующем в Российской Федерации законодательстве, соответствуют основным требованиям Устава Профсоюза работниковнародного образования и науки РФ.

Сильная профсоюзная организация – это объединение активных, сознательных и грамотных работников.

Только через сильную организацию, ты получишь возможность:

• Вести достойные переговоры с работодателем.
  • Добиваться лучших условий труда.
  • Получать достойную заработную плату.

Приоритетными направлениями работы организации в настоящее время являются популяризация идей профсоюзногодвижения среди молодёжи, совершенствование работы по мотивации профсоюзного членства, совершенствование форминформационной деятельности; повышение роли общественного контроля за соблюдением законодательства РФ, активизация работы по вопросам охраны здоровья и созданию безопасных условий работы, расширение формфизкультурно-оздоровительных мероприятий.

Состав профсоюзного комитета МБОУ СОШ № 8:

·         Председатель ПК               Панкина Татьяна Владимировна (учитель начальных классов)

·         Заместитель председателя ПК         Игитова Лариса Валерьевна (учитель начальных классов)

·         Охрана труда         Котенко Ольга Анатольевна (учитель технологии)

Гайдукова Любовь Ивановна (учитель истории)

·         Ревизионная комиссия            Корнейчук Светлана Анатольевна (учитель)

Задачами первичной профсоюзной организации школы  являются:

·  Объединение усилий и координация действий членов Профсоюза по реализации решений Съездов и выборных органов Профсоюза, соответствующей территориальной организации Профсоюза попредставительству и защите индивидуальных и коллективных социально-трудовых, экономических, профессиональных и иных прав и интересов членов Профсоюза на уровне школы.

·  Содействие повышению уровня жизни членов Профсоюза, состоящих на учете в первичной профсоюзнойорганизации школы.

·  Представительство интересов членов Профсоюза в органах управления школой, органах местногосамоуправления, общественных и иных организациях.

·  Обеспечение членов Профсоюза правовой и социальной информацией.

·  Разработка и осуществление организационных и финансовых мер по усилению мотивации профсоюзногочленства, эффективной деятельности всех структурных звеньев профсоюзной организации школы, ихвыборных профсоюзных органов по реализации уставных задач.

Для достижения уставных целей и задач профсоюзная организация через свои выборные органы:

·  Ведет коллективные переговоры, заключает коллективный договор с работодателем на уровне школы, содействует его реализации.

·  Принимает участие в разработке предложений к законодательным и иным нормативным правовым актам, затрагивающим социально-трудовые права педагогических и других работников, а также по вопросамсоциально-экономической политики, формирования социальных программ на уровне школы и другимвопросам в интересах членов Профсоюза.

·  Принимает участие в разработке программ занятости, реализации мер по социальной защите работниковобразования, являющихся членами Проф­союза, высвобождаемых в результате реорганизации, в том числе поповышению квалификации и переподготовке высвобождаемых работников.

·  Осуществляет общественный контроль за соблюдением трудового законодательства, законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда и здоровья, окружающей среды, социальномустрахованию и социальному обеспечению, занятости, улучшению жилищных условий и других видовсоциальной защиты работников на уровне школы, а также контроль за выполнением коллективного договора, отраслевого, регионального и иных соглашений.

·  Участвует в урегулировании коллективных трудовых споров, используя различные формы коллективнойзащиты социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов Профсоюза, вплоть до организациизабастовок.

·  Обращается в органы, рассматривающие трудовые споры, с заявлениями по защите трудовых прав членовПрофсоюза, других работников образования.

·  Участвует с другими социальными партнерами на уровне школы, муниципального образования в управлении внебюджетными государственными фондами социального страхования, медицинскогострахования, пенсионным фондом и другими фондами, формируемыми за счет страховых взносов.

·  Организует оздоровительные и культурно-просветительные мероприятия для членов Профсоюза и ихсемей, взаимодействует с органами местного самоуправления, общественными объединениями по развитиюсанаторно-курортного лечения работников, организации туризма, массовой физической ззкультуры.

·  Оказывает методическую, консультационную, юридическую и материальную =помощь членам Профсоюза.

·  Осуществляет обучение профсоюзного актива, правовое обучение членов Профсоюза.

·  Организует прием в Профсоюз и учет членов Профсоюза, осуществляет организационные мероприятия поповышению мотивации профсоюзного членства.

·  Участвует в избирательных кампаниях в соответствии с федеральными законами и законами субъекта РФ.

·  Осуществляет иные виды деятельности, вытекающие из норм Устава Профсоюза и не противоречащиезаконодательству РФ.

Направление работы