ПРИКАЗ И ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ОБОРОННО-МАССОВОГО ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО МЕСЯЧНИКА С 23 ЯНВАРЯ ПО 23 ФЕВРАЛЯ 2020 ГОДА

ПЛАН МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ НА 2019-2020 УЧ. ГОД.

План мероприятий, посвященных "Году Памяти и Славы"

Отзыв о мероприятии, посвященный 30-летию вывода войск из Афганистана

Школа…Что она значит в жизни каждого из нас? Теперь я точно знаю: по-настоящему это осознаешь, когда попадаешь в нее спустя годы.

Когда неожиданно раздался телефонный звонок и меня пригласили в школу № 8  18 февраля  на урок Мужества, посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана, я растерялась и испугалась. Я училась в этой школе, но приглашали меня на этот урок,  потому что в ней учился и мой родной брат Евгений Финогеев, погибший в Афганистане, выполняя интернациональный долг. Мне до сих пор тяжело вспоминать и говорить об этом: ведь ему  за месяц до гибели исполнилось всего 24 года! Но я согласилась, понимая, что, раз приглашают, значит это надо тем, кто сегодня сидит за школьной партой. И не ошиблась.

Как взволнованно и трогательно прошел этот урок Мужества! Учащиеся четырех восьмых классов, не проронив ни звука, слушали выдержки из афганского  дневника моего брата и других участников этой войны, отрывки из писем, которые, скрывая от родных правду, писали в перерывах между боями, уверяя, что все хорошо. Взволнованные звонкие голоса ребят, выступающих на этом уроке, отчетливо звучали в тишине актового зала. А когда в исполнении одиннадцатиклассника раздалась песня «Ограниченный контингент», написанная Женей, ни я, ни приглашенные его одноклассники не смогли сдержать слез.

Мне хочется сказать большое спасибо директору школы Цимбал Лидии Ивановне за то внимание, которым она нас окружила, за то, что так  неузнаваемо преобразилась школа, что такие мероприятия стали в школе традицией, за ее желание сделать все, чтобы сегодняшние ученики знали  про таких, как мой брат. Спасибо Володиной Ларисе Борисовне, организовавшей этот урок Мужества.

Спасибо всем, кто принял в нем участие.

Инна Финогеева