Участник Великой Отечественной войны, Почетный гражданин города Краснодара Александр Александрович Лауданский отметил вековой юбилей. Заместитель главы администрации Центрального округа Александр Звягинцев поздравил именинника со 100-летием, вручил ему письмо президента РФ, приветственные адреса от имени главы администрации города Краснодара Евгения Первышова и главы администрации Центрального округа Елены Маловой, памятные подарки, пожелал ему крепкого здоровья и благополучия.

Александр Александрович - выпускник краснодарской школы № 8. Великую Отечественную войну он встретил уже заместителем командира роты. Он защищал Москву, сражался в составе трех общевойсковых и двух танковых армий, участвовал в Сталинградской Курской битвах, освобождал Польшу, Белоруссию, Чехословакию, Украину, был неоднократно ранен, пережил многие контузии и ранения.

Гвардии полковник в отставке, инженер бронетанковых войск Александр Александрович награжден многочисленными наградами, среди которых два ордена Красной Звезды, орден Красного Знамени, орден Отечественной войны I и II-й степеней, медали «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За оборону Москвы». После войны юбиляр окончил академию бронетанковых войск, участвовал в испытаниях атомной бомбы на Тотском полигоне, многие годы плодотворно служил на заводах военной промышленности в Кенигсберг и в Литве.

В Краснодаре Александр Александрович работал начальником конструкторского бюро завода тензометрических приборов, начальником отдела стандартизации Центрального научно-исследовательского и проектно-конструкторского института механизации и энергетики лесной промышленности, затем трудился на заводе Седина. Дважды краевой совет Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов отмечал его в качестве лучшего изобретателя Кубани. Созданный Лауданским автомат для подачи порций цемента к бетономешалкам работает уже многие годы без сбоев. За добросовестный и многолетний труд Александру Лауданскому присвоено звание «Ветеран труда». В 70-е годы Александр Лауданский стал одним из организаторов общественной организации "Участники Сталинградской битвы".

Свой вековой юбилей именинник встречает в кругу своей семьи, сегодня его заботой и вниманием окружают двое детей, трое внуков и шесть правнуков.

Это фото маленького Саши Лауданского.

Выпускник Бронетанкового училища г. Орел.

Зима 1941 года

Конец войны. Москва 1945 г.

Правнук Лауданского в школе прадеда.