На Казачьей площади краевой столицы состоялось торжественное воскресное мероприятие, на котором 336 первоклассников из краснодарских гимназий и школ были посвящены в казачата.

Поздравить ребят пришли председатель городской Думы города Краснодара Вера Галушко, исполняющий обязанности атамана Екатеринодарского районного казачьего общества Василий Павлик, председатель Союза казачьей молодежи Кубани Александр Агибалов, войсковой священник протоиерей отец Иоанн Гармаш.

Ученик 1-го класса нашей школы Максим Титов произнес клятву казачонка громко и четко, как и положено будущему казаку. Ему вторя, ребята поклялись прилежно учиться, соблюдать школьную дисциплину и с уважением относиться к старшим.

Новый статус приободрил первоклашек. Мимо гостей по Казачьей площади они прошагали дружным строем, улыбаясь своим родителям и казачьим наставникам.

Ярким и запоминающимся моментом стал для школьников концерт. Особое оживление у виновников торжества вызвали интересные игры, песни и танцы, к участию в которых пригласили детей ведущие. Неподдельно радовались казачата подаркам — наборам наглядных пособий по истории Кубанского казачьего войска, в которых красочно и доступно рассказано о символике, регалиях и реликвиях казачества.